Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores: duro para Santa Fe y América

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores: duro para Santa Fe y América

Los equipos colombianos ya conocen a sus rivales en la primera fase del torneo continental, en el que enfrentarán a clubes complicados.

Este viernes 9 de abril quedaron definidos los ocho grupos de la Copa Libertadores 2021. A esa instancia ya estaban clasificados América de Cali e Independiente Santa Fe, mientras que Atlético Nacional y Junior de Barranquilla esperan avanzar a dicha instancia la próxima semana, cuando afronten los partidos de vuelta de sus series por la última ronda previa.

A Santa Fe le tocó ‘bailar con la más fea’, ya que quedó ubicado en el grupo de River Plate, el que para muchos es el mejor equipo del continente. Pero eso no fue todo, porque también se cruzará contra Fluminense de Brasil. A esa zona podría llegar el Junior, en caso de que remonte su serie contra Bolívar.PUBLICIDAD

América de Cali contó con mejor suerte, pero no la tendrá fácil para avanzar a octavos de final. El club vallecaucano quedó instalado en el grupo H, junto a Cerro Porteño, Atlético Mineiro de Brasil y La Guaira de Venezuela.

Fase de grupos: 

Grupo A

Palmeiras (Brasil)
Defensa y Justicia (Argentina)
Universitario (Perú) 
G2 Independiente del Valle (Ecuador) o Gremio (Brasil)

Grupo B
Olimpia (Paraguay)
Internacional (Brasil)
Deportivo Táchira (Venezuela)
Always Ready (Bolivia)

Grupo C
Boca Juniors (Argentina) 
Barcelona (Ecuador)
The Strongest (Bolivia)
G4 San Lorenzo (Argentina) o Santos (Brasil)

Grupo D
River Plate (Argentina)
Santa Fe (Colombia)
Fluminense (Brasil)
G3 Bolívar (Bolivia) o Junior (Colombia) 

Grupo E
Sao Paulo (Brasil)
Racing (Argentina)
Sporting Cristal (Perú)
Rentistas (Uruguay) 

Grupo F
Nacional (Uruguay)
U. Católica (Chile)
Argentinos Juniors (Argentina)
G1 Libertad (Paraguay) o Atlético Nacional (Colombia)

Grupo G
Flamengo (Brasil)
LDU Quito (Ecuador)
Vélez Sarsfield (Argentina)
Unión La Calera (Chile)

Grupo H
Cerro Porteño (Paraguay)
Atlético Mineiro (Brasil)
América de Cali (Colombia)
Deportivo La Guaira (Venezuela)

Los equipos que finalicen la fase de grupos en el tercer lugar irán a la Copa Sudamericana. Lo mismo sucederá con aquellos clubes que queden eliminados de la última ronda previa, en la que están Nacional y Junior.

Contenido Relacionado