Hablamos del pollo consumido en el Llano

Hablamos del pollo consumido en el Llano

Por: Nick Israel

 Nos vamos a ubicar en el estado de Iowa, Estados Unidos, en una granja avícola industrializada que alberga 5 millones de gallinas repartidas de la siguiente forma: 3 millones son ponedoras y 2 millones son para carne. Las de carne a los 26 días de nacidas ya pesan 2 kilos y medio porque les hacen comer concentrado durante 17 horas al día y no caminan nunca debido al peso extra de su pechuga y ya los envían al matadero.

Pero las gallinas ponedoras deben producir un huevo diario de categoría C durante 18 meses, sin descanso, después de los cuales tienen que deshacerse de ellas por viejas e improductivas. Anteriormente cuando las cantidades no eran tantas las mataban, las secaban, las volvían harina para fabricar comida para cerdos, perros, gatos etc.… pero una vez que Colombia, República Dominicana, Honduras, Salvador y algunos países africanos hayan firmado tratados de libre comercio con los Estados Unidos gran parte de estas gallinas ponedoras son vendidas congeladas a Colombia a 60 centavos de dólar (2000 pesos) el kilo.

 ¿Por qué tan baratas me preguntó un lector? Le contesté que esos avicultores reciben subsidios federales, estatales y municipales que sumados representan entre el 50% al 60% del costo total y además ya han recuperado con creces las inversiones con la venta de los huevos, así que para ellos encontrar mercados para surtir y ganar más plata con lo que ellos iban a desechar – literal – es el negocio del siglo.

Entonces entre el costo del transporte marítimo y el costo del transporte terrestre refrigerado podemos encontrar en cualquier tienda, fama y supermercado de Villavicencio este pollo entero que no sabe a nada con las menudencias adentro a 7 mil pesos.

¿Puede el avicultor llanero competir contra eso? Absolutamente no. A pesar de que su pollo sabe mucho mejor, no tiene ningún tipo de subsidio, el maíz le sale costoso, le toma mínimo 6 meses llegar a este peso y además lo ahogan con todo tipo de impuestos. Entonces cuando usted va a un asadero y le venden un pollo asado con papa, yuca, arepa y maduro por 16.000 pesos… pues usted ya sabe

Contenido Relacionado